В Духовно-просветительском центре состоялось выездное заседание Постоянно действующего совещания при министре национальной политики Удмуртской Республики

25 июля в Духовно-просветительском центре Ижевской епархии состоялось выездное заседание Постоянно действующего совещания при министре национальной политики Удмуртской Республики и Общественного совета при Министерстве национальной политики Удмуртской Республики.

На заседании присутствовали сопредседатели регионального отделения Всемирного русского народного собора в Удмуртии, руководители республиканских национально-культурных объединений и религиозных организаций, сотрудники Министерства национальной политики и Дома Дружбы народов, а также представители Министерства образования и науки УР и УФСИН по УР.

Всех присутствующих поприветствовал Глава Удмуртской митрополии митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин:

«Я очень рад, что мы с вами собрались накануне государственного праздника – Дня Крещения Руси. Князь Владимир сделал выбор в пользу православия. Он принял религию, которая объединила весь многонациональный народ, проживающий на всей территории России. И по сей день объединяет. Этот цивилизационный выбор повлиял на развитие России. И рад, что сегодня мы все вместе говорим о патриотическом воспитании детей».

Руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртии Александр Журавлев поблагодарил Ижевскую епархию и лично митрополита Викторина за вклад в поддержание мира и взаимопонимания внутри республики.

«Важнейший проект – реконструкция Благовещенского собора в Воткинске. Благодаря неравнодушию и единству предпринимателей, простых жителей и Церкви удалось восстановить целую страницу в истории Удмуртии и всего мира – место крещения Петра Ильича Чайковского. Вопросы национальных и религиозных отношений в многонациональной стране, республике никогда не теряют актуальности, поэтому мы с вами встречаемся так часто. В настоящее время ведется агрессивная информационная атака, особенно направленная на нашу молодёжь. И сегодня нам всем необходимо сосредоточиться на информационной, разъяснительной, профилактической работе с ребятами», – сказал Александр Андреевич.

В официальной части совещания министр национальной политики Удмуртской Республики Эдуард Петров рассказал об актуальных событиях в сфере государственной национальной политики, о проделанной министерством совместно с Домом Дружбы народов работе за 2 летних месяца, в том числе донёс до присутствующих информацию о совершенствовании миграционного законодательства. Так, Госдума разрабатывает пакет законопроектов о регулировании контроля за миграцией — будет усилена уголовная ответственность за организацию незаконной миграции. Всего на рассмотрении сейчас находятся 25 законопроектов.

Заместитель министра образования и науки УР Тамара Ворожцова презентовала Концепцию государственной языковой политики Российской Федерации. Рассказала о направлениях государственной языковой политики в сфере обеспечения условий для сохранения и развития языков и народов России. Среди них поддержка использования русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения; государственная поддержка издания и распространения на всей территории страны художественной, учебной, учебно-методической и научной литературы на языках народов РФ; совершенствование системы профессиональной подготовки специалистов по языкам народов РФ в образовательных организациях высшего образования и другие.

Заместитель начальника отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН по УР Роман Асфандияров рассказал о профилактике экстремизма и терроризма в исправительных учреждения УФСИН по УР.

В УФСИН на постоянной основе во взаимодействии с заинтересованными отделами и службами реализуется комплекс воспитательных и профилактических мероприятий, направленных на своевременное устранение возможных факторов, способных повлиять на распространение идеологии терроризма, экстремизма среди осужденных в учреждениях УФСИН. Также проводится социально-психологическое исследование с целью выявления негативных тенденций и конфликтов на межнациональной и межэтнической почве в среде осужденных, содержащихся в учреждениях УФСИН. Сохраняется межнациональная толерантность и терпимость в отношении осужденных иных национальностей и конфессий по отношению друг к другу.

Директор Дома Дружбы народов Юлия Шахтина рассказала о проводимых Домом дружбы мероприятиях и ближайших планах.

Затем митрополит Викторин провёл экскурсию по комплексу Духовно-просветительского центра епархии, куда входят общеобразовательные классы с изучением основ православной культуры, храм святой мученицы Татианы, библиотека, Кризисный центр и музей Великого русского полководца, генералиссимуса Российских войск, подвижника благочестия Александра Васильевича Суворова.