Архипастырское служение в Неделю 9-ю по Пятидесятнице

25 августа 2024 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице и попразднство Преображения Господня, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе города Ижевска.

Праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, как и другие важные церковные торжества, продолжается не один день. Праздник имеет один день предпразднства (18 августа) и семь дней попразднства.

Сегодня Церковь вновь обращается к событиям, описанным тремя евангелистами — Марком, Матфеем и Лукой, и у нас есть возможность еще раз задуматься о значении Преображения Господня для нас.

Завтра, 26 августа, в православных храмах будет совершаться Отдание праздника Преображения Господня. Отдание — это последний день попразднства. Церковь как бы говорит верующим — праздник прошел, но давайте еще раз вспомним о нем и обратимся к его духовному смыслу.

После богослужения владыка Викторин поздравил с принятием святых Христовых Таин и напомнил, что заканчивается Успенский пост, а впереди праздник Успения Пресвятой Богородицы.