Архипастырское служение в праздник Изнесения честных древ Креста Господня

14 августа Православная Церковь празднует происхождение (изнесение) честных Древ Животворящего Креста Господня. За вечерним богослужением этого праздника по уставу совершается вынос из алтаря Креста Господня для поклонения верующими.

По случаю праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

За литургией владыке сослужили благочинный Ижевского округа, ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских и клирики храма.

После литургии по традиции состоялось освящение меда. Завершая богослужение, архипастырь поздравил всех с праздником.

По преданию данный праздник, знаменующий собой начало Успенского поста, был установлен в Константинополе патриархом Лукой при императоре Мануиле Комнине в XII в. Это торжество связано в первую очередь с тем, что август для Византии, в особенности для Константинополя, традиционно являлся месяцем наивысшей эпидемиологической опасности, в связи с чем возник обычай в первый день месяца износить из императорской сокровищницы Животворящий Крест Господень для того, чтобы все верующие имели возможность помолиться перед этой великой святыней о здравии и исцелении.

В настоящее время после Литургии в начале Успенского поста совершается освящение первого в году меда.

«Я желаю, как в молитве на освящение сказано, пусть этот мед будет во здравие телесное», — сказал в проповеди владыка и поздравил с началом Успенского поста. Владыка Викторин отметил, что этот пост по строгости приравнен к Великому.