Архипастырское служение в праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа празднуется Успение пресвятой Богородицы – один из двунадесятых праздников, когда Церковь вспоминает кончину Божией Матери. Название праздника — Успение — отражает христианское отношение к смерти. Смерть — не конец нашего существования, а сон: усопший на время оставляет мир, чтобы после всеобщего воскресения снова вернуться к жизни.

В этот день престольный праздник отмечает храм Успения Пресвятой Богородицы города Ижевска, где митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию. Владыке сослужили секретарь епархии иерей Илья Медведев, настоятель прихода протоиерей Дмитрий Сергеев, диакон Серафим Кириллов и клирики храма.

В проповеди по окончании литургии архипастырь поздравил всех с праздником Успения и рассказал о смысле празднуемого события. Владыка отметил, что этот праздник считается второй Пасхой. В этот день совершилось воскресение родившегося во плоти человека — Божией Матери.

«Мы знаем, главный смысл всей жизни — прожить так, чтобы воскреснуть. И это утверждает сегодняшний праздник Успения Пресвятой Богородицы. У нас у всех есть надежда», — заключил владыка.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Дмитрий Сергеев поблагодарил владыку за то, что он разделил вместе с прихожанами радость праздника.

После литургии силами прихода был организован концерт. Хоровые коллективы района и любительский хор, в составе которого выступают прихожане храма, устроили музыкальный праздник до всех желающих.