Руководитель секретариата Ижевской епархии принял участие в педагогической конференции

23 августа в Ижевске состоялась Августовская педагогическая конференция. Это важное ежегодное мероприятие для всего педагогического сообщества Удмуртии.

Руководитель секретариата Ижевской епархии протоиерей Роман Воскресенских поздравил педагогов с началом нового учебного года и презентовал подарок Церкви школам:

«Труд педагога — это служение. Для духовно-нравственного воспитания в школах есть прекрасный предмет — Основы религиозных культур и светской этики. Я благодарю те общеобразовательные учреждения, которые в рамках этого предмета выбрали модуль «Основы православной культуры».

На совещании настоятелей Приходов Ижевской епархии под председательством митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина было принято решение о закупке учебных материалов для изучения «Основ православной культуры». И пусть содержание учебника будет подспорьем для тех духовных и нравственных ниточек, которые зарождаются в наших детях. Это семья, любовь к Родине, понятие о совести и подвиге».

Всего было закуплено 463 учебника для четвёртых классов, что полностью решило задачу по обеспечению школ города учебными пособиями. Их выдача общеобразовательным учреждениям будет организована в школе № 93 г. Ижевска, где находится городской ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию.

Учебник по Основам православной культуры разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утверждённого Приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 286 от 31.05.2021 г.

В процессе изучения курса по данному предмету учащиеся углубят свои знания о православной вере, культуре и богатых традициях, а также освоят такие ключевые аспекты как истоки религиозной культуры, священные тексты и архитектурные памятники, значимые личности и нравственные ценности.