Архипастырское служение в посёлке Кизнер

8 сентября 2024 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году), митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы посёлка Кизнер.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Кизнерского округа, настоятель храма Святой Троицы священник Евгений Романов, диакон Серафим Кириллов и настоятели и клирики благочиния.

В этот день состоялось открытие первого класса с изучением основ православной культуры Кизнерской средней школы №1 на базе воскресной школы храма Святой Троицы. В 2024-2025 учебном году православную культуру наряду с общеобразовательной программой здесь изучат 9 детей под классным руководством Веры Станиславовны Савельевой.

На открытии класса также присутствовали заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Татьяна Юрьевна Чуракова, заместитель министра образования и науки УР Елена Владимировна Бусыгина, Глава Кизнерского района Александр Плотников, директор школы Светлана Николаевна Балдина, учителя, ученики и родители.

В честь открытия класса митрополит Викторин преподнёс в подарок храму образ иконы Божией Матери Владимирская, которая досталась митрополиту Николаю (Шкрумко) от святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Пользуясь случаем, владыка вручил награды благотворителям, активным прихожанам и тем, кто старается на благо Прихода и школы.

Елена Владимировна Бусыгина награждена медалью Ижевской епархии «За жертвенные труды» III степени. Архиерейских грамот удостоены Светлана Николаевна Балдина, Светлана Михайловна Бускина, Вера Станиславовна Савельева.

Благодарность за содействие и поддержку в развитии и укреплении традиционных российских духвно-нравственных ценностей вручена Татьяне Юрьевне Чураковой. Также благодарственные грамоты вручены Татьяне Григорьевне Мироновой, Надежде Петровне Журавлёвой, Татьяне Петровне Ляминой, Николаю Геннадьевичу Аймашеву и Александру Васильевичу Овчинникову.