Состоялось чествование благотворителей Благовещенского собора

4 сентября, накануне Международного дня благотворительности, в Доме Дружбы народов состоялась встреча Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова с благотворителями фонда «Сообщество» и участниками восстановления Благовещенского собора Воткинска.

В 2021 году под руководством митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина продолжились работы по восстановлению жемчужины православного зодчества Удмуртии – Благовещенского собора в Воткинске, тогда же был создан Попечительский совет при Главе региона. В начале 2024 года двери обновленного храма открылись для прихожан. Первое богослужение состоялось в праздник Рождества Христова.

В Доме Дружбы народов благотворители, внесшие личный вклад в восстановление собора, были отмечены различными наградами: благодарностью Главы Удмуртской Республики, Патриаршим знаком храмостроителя, Патриаршей и Архиерейской грамотами.

Среди благотворителей – строители, священнослужители, руководители организаций и холдингов, председатели и активисты национально-культурных объединений, люди разных национальностей и вероисповеданий.

Также на мероприятии обсудили и другие планы по благотворительности и проекты фонда «Сообщество». Среди них – восстановление Петропавловской колокольни в Сарапуле, дальнейшая помощь бойцам СВО и другие.