Архипастырское служение в день церковного новолетия

14 сентября 2024 года, в день церковного новолетия, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе города Ижевска.

14 сентября (1 сентября по старому стилю) по Церковному календарю является началом индикта, т.е. началом нового года. В России праздновать новый год 1 сентября перестали в 1699 году по Указу Петра I.

Также в этот день празднуется икона Божией Матери Августовская, почитание которой началось в годы Первой мировой войны. На этой иконе изображено чудесное явление Пресвятой Богородицы солдатам Российской Империи в ночь перед битвой под городом Августовом Сувалкской губернии (ныне в Польше). В Тыловыл-Пельге хранится уникальная первописанная версия этой иконы, написанная в 1917 году в мастерской Сарапульского женского Благовещенского монастыря.

По окончании литургии митрополит Викторин рассказал о чудесном явлении Пресвятой Богородицы солдатам и об истории написания иконы. Затем состоялась панихида по погибшим воинам.