Архиерейское служение в день памяти святых князей Петра и Февронии Муромских

В день перенесения мощей святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, выпавший в этом году на 15 сентября, в Михаило-Архангельском кафедральном соборе города Ижевска торжественное богослужение возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Осенний день памяти святых Петра и Февронии — покровителей семьи и брака – был установлен Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2012 году, чтобы у молодоженов была возможность венчаться в день памяти этих святых, поскольку основной летний день памяти благоверных князей приходится на Петров пост, когда не совершаются Венчания.

В Михаило-Архангельском соборе особо почитают святых благоверных князей: ежемесячно, 8-го числа в крестильном храме собора служатся молебны Петру и Февронии об устроении семейной жизни, кроме того, на территории собора установлен памятник святым – единственный в Удмуртской Республике.

Также 15 сентября митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин празднует годовщину со дня принятия монашеского пострига.

15 сентября 2013 г. в Мало-Дивеевском Серафимовском монастыре села Норья будущий архипастырь был пострижен в монашество с наречением имени Викторин.

С памятной датой перед богослужением владыку поздравили сотрудники Ижевского епархиального управления.