Малый престольный праздник кафедрального собора

19 сентября Православная Церковь совершает празднование в честь Архистратига Божия Михаила, которое называется воспоминанием чуда, совершенного Архангелом Михаилом в Хонех. Этот день является малым престольным праздником кафедрального Михаило-Архангельского собора города Ижевска, в связи с чем праздничные богослужения здесь возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

После Божественной литургии владыка-митрополит поздравил прихожан с престольным праздником.

«Я всегда называл этот день праздником чуда. В истории Ветхого и Нового заветов совершалось много чудес. А сегодня празднуем чудо, совершенное по молитвам Архистратигу Божьему Михаилу.

Сейчас непростые времена. В истории чуда на бедного Архипа обрушились язычники. У нас тоже своя брань, мы тоже должны мобилизоваться и встать на молитву», — заключил владыка.

19 сентября в России также празднуется недавно установленный праздник — День оружейника.