Архипастырское служение в соборе Святой Троицы города Ижевска

11 сентября 2024 года, в день празднования Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в соборе Святой Троицы г. Ижевска.

Владыке сослужили ключарь собора иерей Олег Митчицков, диакон Серафим Кириллов и клирики храма.

В этот день в России отмечается День трезвости. Впервые праздник был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было принято решение проводить его ежегодно. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В советское время традиция отмечать День трезвости была прервана. В 2014 году Священный Синод возродил празднование Всероссийского Дня трезвости 11 сентября. Также в 2014 году Церковь приняла Концепцию по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. С 2015 года День трезвости ежегодно проводится при поддержке Минздрава России.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день обратился ко всем верующим:

«Пия вино, не пропивай ума», — наставляет преподобный Исидор Пелусиот (Письмо 313. Зосиме). Вино, которое дано человеку Богом для радости, при неумеренности может стать источником разнообразных бед и несчастий, болезней и жизненных трагедий.

В качестве напоминания о пагубности невоздержания Русская Православная Церковь в праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя установила особый День трезвости, в который призывает своих верных чад к сугубому посту и молитве, в том числе и о тех, кто страждет страшным недугом алкоголизма. «Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством» (Лк. 21,34), — предупреждает нас Христос, напоминая о важности быть готовыми в любой момент предстать пред Сына Человеческого (Лк. 21:36). Пусть эти строгие слова Спасителя и поучительный пример воспоминаемого ныне евангельского события будут для нас полезным назиданием, дабы мы всегда стремились трезвиться душою и телом».