В рамках Межконфессиональной спартакиады прошли соревнования по северной ходьбе

22 сентября в рамках IV Межконфессиональной спартакиады Удмуртской Республики состоялись соревнования по северной ходьбе.

Организаторами мероприятия выступили Ижевская епархия совместно с Министерством по физической культуре и спорту УР при поддержке Министерства национальной политики УР.

Соревнования прошли в сквере оружейника Драгунова г. Ижевска. В них приняли участие 200 любителей спорта из приходов Ижевской, Глазовской, Сарапульской епархий, Духовного управления мусульман УР и представителей «Еврейской общины города Ижевска «Звезда Давида». Перед стартом состоялся мастер-класс по технике северной ходьбы и разминка.

В рамках церемонии открытия спортсменов поприветствовали митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, муфтий Удмуртской Республики Фаиз хазрат Мухаметшин, министр по физической культуре и спорту УР Денис Парахин, министр национальной политики Удмуртской Республики Эдуард Петров, Президент Федерации северной ходьбы Удмуртии Григорий Ушаков и руководитель религиозной организации ортодоксального иудаизма «Еврейская община города Ижевска «Звезда Давида» Михаил Голуб, которого на сцене тепло поздравили с днем рождения. А затем гости соревнований возглавили семейный старт без учёта времени.

Затем состоялись состязания в ходьбе в двух возрастных категориях на дистанции 1 и 3 км. Призовые места распределились следующим образом:

На дистанции 1 километр. Девушки до 19 лет:

1 место — Сафия Бузикова, Региональное духовное управление мусульман Удмуртии;

2 место — Лилия Бессогонова, Региональное духовное управление мусульман Удмуртии.

Женщины 19 лет и старше:

1 место — Елена Агафонова, храм святителя Николая Чудотворца с. Завьялово;

2 место — Ольга Кусова, храм святителя Николая Чудотворца с. Завьялово;

3 место — Людмила Рублева, храм святителя Николая Чудотворца с. Завьялово.

Юноши до 19 лет:

1 место — Николай Зонов, собор святого благоверного великого князя Александра Невского;

2 место — Константин Шубин, собор святого благоверного великого князя Александра Невского.

Мужчины 19 лет и старше:

1 место — Максим Харьковский, собор святого благоверного великого князя Александра Невского;

2 место — Евгений Зонов, собор святого благоверного великого князя Александра Невского.

На дистанции 3 километра. Девушки до 19 лет:

1 место — Сабрина Чобан, Сарапульская епархия;

2 место — Самира Галиева, Сарапульская епархия;

3 место — Дарья Боталова, Сарапульская епархия.

Женщины 19 лет и старше:

1 место — Алевтина Бехтерева, храм святителя Николая Чудотворца с. Завьялово;

2 место — Валентина Сабрекова, храм Успения Божией Матери г. Ижевска;

3 место — Оксана Репникова, храм святых Царственных мучеников г. Ижевска.

Юноши до 19 лет:

1 место — Георгий Филатов, Сарапульская епархия;

2 место — Александр Чернов, Сарапульская епархия;

3 место — Егор Шумихин, Сарапульская епархия.

Мужчины 19 лет и старше:

1 место — Евгений Филатов, храм святых равноапостольных Константина и Елены села Селты;

2 место — Дмитрий Веретенников, Увинское благочиние;

3 место — Вячеслав Остроумов, Сарапульская епархия.

Результаты соревнований в прикрепленном документе.