Архиерейское служение в Покровскую родительскую субботу

Покровская родительская суббота в этом году выпала на 12 октября. Этот день поминовения был установлен в память о воинах, павших при взятии Казани в 1552 году и почитается только в некоторых епархиях Русской Православной Церкви.

В этот день митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил заупокойную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска в сослужении духовенства храма.

После литургии и панихиды по всем усопшим, владыка обратился к молящимся, поблагодарив их за совместную молитву.

«Мы сегодня поминаем погибших воинов, а вместе с ними всех почивших родных и близких», — заключил архипастырь.

Владыка призвал всех усердно молиться как за живых воинов, находящихся на поле брани, так и за положивших жизнь свою за Отечество.

Напомним, что в кафедральном соборе каждую субботу, если на этот день не выпадает великий или двунадесятый праздник, совершается заупокойная литургия по погибшим воинам, а ежедневно в 13:00 служатся молебны о воинах, находящихся на поле брани.