Митрополит Викторин поздравил беременных женщин с праздником

Дважды в год: 7 апреля и 7 октября в России отмечается День беременных женщин. Сегодня этот праздник приурочен ко Дню зачатия Иоанна Крестителя — предшественника Иисуса Христа. В честь этого дня митрополит Викторин вместе с Председателем Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Ижевской епархии, руководителем организации «За жизнь» Анной Воскресенских поздравили девушек, ожидающих рождения детей, для большинства — первенцев.

Первым пунктом для поздравления стала женская консультация поликлиники №10 города Ижевска. Здесь, в открытом 7 апреля кабинете для встреч беременных женщин с православным психологом и проведения гимнастики «Помощь в родах», девушек также поздравили депутат Государственного Совета Удмуртской Республики Елена Дербилова и заместитель Председателя Правительства — министр социальной политики и труда Удмуртской Республики Ольга Лубнина.

Общественная организация «За жизнь» в 2024 году запустила и реализует проект «Нить жизни», в рамках которого добровольцы вяжут пинетки и передают их врачам женских консультаций для беременных женщин. Очередная партия пинеток была сегодня передана врачам.

Также в подарок от организации девушки получили матрёшек, символизирующих многодетность, а основательница фабрики «Уральская Мануфактура» Светлана Одегова преподнесла натуральную косметику.

Волнительным и эмоциональным завершением праздника стал момент, когда одна из будущих мам, лопнув воздушный шар, узнала пол своего малыша.

Далее делегация, к которой присоединился министр здравоохранения Удмуртской Республики Сергей Багин, отправилась поздравлять беременных в женскую консультацию №1. При входе работали мастера во главе с Председателем регионального отделения «Творческого Союза художников России» в УР Денисом Никоновым. На стене они отобразили девиз организации «За жизнь»: «Целая жизнь внутри».

Кабинет в этой консультации недавно отремонтирован и оборудован Комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства Ижевской епархии и предназначен для беременных женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора. Здесь они смогут в спокойной обстановке пообщаться со специалистами – врачами, психологами, социальными работниками, юристами.

Анна Воскресенских отдельно отметила и поблагодарила медицинского психолога Галину Литвинову, которая в 2024 году помогла сохранить жизни 14 малышей. Это 36 процентов от всех обратившихся в поликлинику женщин, желающих прервать беременность.

Беременные женщины получили в подарок матрёшек и полезный шоколад с изображением, которое говорит о том, что человеческая жизнь начинается с момента зачатия.