Архипастырское служение в праздник Покрова Божией Матери

14 октября Русская Православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Этот день посвящен воспоминанию чуда Божией Матери, произошедшего в X веке в Константинополе, особенно полюбился на Руси: в России этому событию посвящено множество храмов.

В честь праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил литургию в кафедральном Михаило-Архангельском соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, настоятель храма Державной иконы Божией Матери г. Ижевска иерей Олег Зонов, настоятель храма Святой Троицы села Дебёсы протоиерей Георгий Кириллов и клирики храма.

За литургией митрополит Викторин рукоположил во иерея диакона Серафима Кириллова для служения в кафедральном соборе г. Ижевска

Также владыка вручил Епархиальную медаль за жертвенные труды III степени за помощь храму Державной иконы Божией Матери г. Ижевска генеральному директору ООО «ЗИППА» Никите Андреевичу Зиппе.

После проповеди владыка отметил, что в праздник Покрова Пресвятой Богородицы празднуется память прп. Романа Сладкопевца. В этот день тезоименитство отмечает ключарь кафедрального храма, благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских.