Руководитель епархиального Отдела по тюремному служению принял участие в Рождественских чтениях в Москве

26 января 2016 года, в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялась секция по тюремному служению, организованная Синодальным отделом по тюремному служению Русской Православной Церкви. Возглавил секцию председатель профильного отдела епископ Красногорский Иринарх, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

В работе секции приняли участие представители различных организаций: руководители епархиальных отделов по тюремному служению Русской Православной Церкви, руководители и сотрудники подразделений ФСИН России, Академии ФСИН России, члены различных ОНК и комиссий по соблюдению прав человека в местах лишения свободы, верующие миряне, представители  Украинской, Белорусской, Эстонской,Молдавской, Азербайджанской Церквей.

Ижевскую епархию на мероприятии представил руководитель епархиального Отдела по тюремному служению протоиерей Сергий Шерман.

В ходе работы секции, многие из участников выступили с докладами, касающимися тематики тюремного служения.

Были отмечены победители конкурсов церковного творчества среди осуждённых «Не числом, а смирением», «Явление» и «Канон».

Во второй половине дня работа секции продолжилась в здании Управления федеральной службы исполнения  наказаний на улице Садово-Сухаревской.

Здесь участники Рождественских чтений обсудили вопрос о введении в регионах Российской Федерации должностей Помощников руководителей территориальных органов ФСИН по работе с верующими. Все участники секции смогли задать интересующие вопросы, как руководству Синодального тюремного  отдела, так и руководству и сотрудникам ФСИН России.

27 января протоиерей Сергий Шерман принял участие в заседании круглого стола «Участие священнослужителей, входящих в состав ОНК, субъектов Российской Федерации в выстраивании доверительных отношений членов комиссий с объектами и субъектами общественного контроля», который проходил в Общественной палате Российской Федерации.

Мероприятие возглавил председатель Комиссии ОПРФ по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК Цветков Антон Владимирович.

С докладом выступила М.В. Каннабих, член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Участники встречи обсудили аспекты деятельности общественных наблюдательных комиссий и участие в них представителей Русской Православной Церкви.

По результатам работы круглого стола был принят проект резолюции.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели