День Победы — праздник вечно живых воинов

9 мая на центральной площади п. Игра прошёл митинг «Память в сердцах поколений», посвящённый 80-летию Великой Победы.

На митинге к игринцам и гостям посёлка обратился ветеран боевых действий, участник СВО в составе добровольческой казачьей бригады «Дон», председатель Российского военно-исторического общества (РВИО), прихожанин храма Иоанна Богослова Павел Александрович Миронов:

— С праздником! С Днём Победы, уважаемые игринцы и гости!

Смерти нет! Это пасхальное сознание Победы над смертью особенно ясно проявляется в нашей истории Великих Побед и в дне сегодняшнем.

Смерти нет! Поэтому «Бессмертный полк» — это не полк воспоминаний, это живое присутствие наших павших за Отчизну предков и нашего празднования Дня Победы вплоть до сей минуты.

Смерти нет! Поэтому главный девиз на СВО в память погибших, но вечно живых воинов звучит так: «Быть воином – жить вечно!».

Поэтому в добровольческой казачьей бригаде «Дон», в которой служили многие ребята из Удмуртии и Игринского района, и я имел честь служить 2 года, главный девиз: «Дон – смерти нет!».

Смерти нет! Потому что Воскрес Христос. И Он являет Своё присутствие в наших Победах. Первая Отечественная война 1812-1814 гг. закончилась в пасхальные дни. Великая Отечественная война закончилась на Пасху 45-го года.

Смерти нет! Потому что Воскресший Христос дарует нам путь жизни, а не путь смерти, и когда мы встаём на этот путь – мы побеждаем. Так было в победе над французами, когда император Александр I и русское офицерство отвернулось от масонства и повернулось ко Христу. Так было в Великую Отечественную войну, когда Сталин вернул священников из тюрем и открыл храмы.

И мы отступаем от Победы, когда предаём Христа. Так было во Вторую Отечественную, в Первую мировую войну, когда мы проиграли её уже на грани Победы, когда отвернулись от Христа и веры.

И сегодня смерти нет, когда мы встаём на путь Христа. И мы приближаем новую Победу в священной военной операции, когда идём Его путём.

С праздником, дорогие игринцы! Встанем на этот путь Воскресшего Христа — и приблизим новую Победу!

Быть воином – жить вечно. С праздником вечно живых воинов!