Митрополит Викторин возглавил богослужение в Воткинске в день праздника Благовещения и столетия кончины Патриарха Тихона

7 апреля 2025 года, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил престольные торжества в Воткинском соборе, посвященном сегодняшнему Евангельскому событию.

В своей проповеди митрополит Викторин напомнил, что Благовещение является началом нашего спасения. Именно в этот день архангел Гавриил возвестил Пресвятой Богородице о рождении Спасителя, а Она ответила словами смирения и полного упования на волю Божию: «Се раба Господня, будет по слову Твоему».

Митрополит подчеркнул, что пример Богородицы должен служить нам образцом для подражания.

«Если Господь что-то говорит нам, мы обязательно должны это исполнять».

Именно поэтому икона Благовещения, которая традиционно размещается в царских вратах, символизирует дверь в Царствие Небесное.

Митрополит Викторин указал на Пресвятую Богородицу, как образец любви и жертвенности. Она пережила страдания и смерть Сына своего. И это делает её близкой каждому человеку.

«Как мать, Она всегда поддержит и утешит нас», — подчеркнул архипастырь.

Особое внимание в проповеди было уделено памяти Патриарха Тихона, который скончался ровно сто лет назад, 7 апреля 1925 года. Митрополит Викторин отметил, что Патриарх Тихон был избран народом в 1917 году, в один из самых сложных периодов российской истории — в год отречения царя Николая II и прихода к власти большевиков. На его плечи легла огромная ответственность за судьбу Церкви и народа в годы гонений.

Завершая проповедь, Владыка также рассказал о покушениях, арестах и испытаниях, выпавших на долю Патриарха, но, несмотря ни на что, святой остался верен Христу и своей пастве.

Для верующих Воткинска владыка Викторин привёз особую святыню — икону Патриарха Тихона с частицей его мощей.

По окончании богослужения на лестнице перед собором состоялось театрализованное представление, в котором было рассказано о талантах маленького Петра Чайковского с детского возраста тянувшегося к музыке. Этим мероприятием был дан старт культурному марафону «Весна с Чайковским» в честь 185-летия со Дня рождения композитора.

Затем, по традиции, гости выпустили в небо голубей.

Пресс-служба Ижевской епархии

[#alias|vk.com/album-10581054_30519…|https://vk.com/album-10581054_305193779]
Источник

Ижевская епархия


Источник

Ижевская епархия


Источник

Ижевская епархия


Источник

Ижевская епархия


Источник

Ижевская епархия


Источник

Ижевская епархия


Источник

Ижевская епархия


Источник

Ижевская епархия