В Ижевск прибыла Казанская икона Божией Матери

12 июня, в День России, день отдания праздника Пасхи, в столицу Удмуртии прибыла Казанская иконы Божией Матери. Святыню встретили в 9 утра на набережной Ижевского пруда. Принесение этой иконы XVI века в Ижевск состоялось в рамках начавшегося 6 мая в Москве общероссийского крестного хода, на пути которого встретятся более 50 городов России.
Казанскую икону называют «иконой русских побед» или «Спасительницей земли русской». Через неё после трехдневной молитвы и поста осенью 1612 года войско, собранное Мининым и Пожарским, смогло освободить Москву от захватчиков. И вместе с этой иконой сегодня в Ижевске торжественно открыли колонну главного корпуса оружейного завода и завели отреставрированные старинные часы.
Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин благословил город Казанской иконой Божией Матери и обратился ко всем присутствующим:
«Дорогие россияне, Христос Воскресе! Сегодня день, когда мы последний раз в этом году приветствуем друг друга этими замечательными словами победы добра над злом. Сегодня мы встречаем Казанскую икону Божией Матери – заступницу всей нашей русской земли, и, я думаю, мы успеем за 2 дня попросить у нее то, о чем мечтаем все, — о скорейшей победе. Она нам сейчас нужна. Наш город – столица оружейников сегодня празднует свой день рождения, и традиционно мы с вами у памятника Андрея Дерябина его отмечаем. Мы сегодня обращаем внимание на символ нашего города – эту колонну, которую трудами наших строителей реставрировали, а сегодня видим её в полной красе. И неслучайно, что икона, перед которой поклонялись вожди и воины столько веков, сегодня с нами».
Затем шествие с иконой прошло от храма Казанской иконы Божией Матери до Михаило-Архангельского кафедрального собора, где был отслужен молебен. Крестный ход встретили кадетские объединения Удмуртии, ребята присоединились к общей молитве. Богослужение возглавил митрополит Викторин в сослужении священников Ижевской епархии.
В завершении молебна верующих поздравили владыка Викторин и Глава Ижевска Дмитрий Чистяков. Дмитрий Александрович отметил, что ни один город в стране не удостоен в свой праздник встретить эту великую святыню.
Приложиться к иконе можно будет 12 июня до 20 часов и 13 июня с 7 до 19 часов.
12 июня в течение дня между богослужениями служится акафист перед иконой, а также каждый может получить иконку Казанской Божией Матери с благословением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
https://vk.com/album-10581054_301471194
Пресс-служба Ижевской епархии