В День семьи, любви и верности 30 супружеских пар наградили в Ижевске медалями «За любовь и верность»
8 июля Православная Церковь чтит память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. В России эта дата, по инициативе супруги Премьер-министра Российской Федерации Светланы Медведевой, объявлена Всероссийским Днем любви, семьи и верности.
8 июля 2014 года, в рамках празднования Дня любви, семьи и верности, на территории Свято-Михайловского Собора Ижевска, у памятника святым Петру и Февронии состоялось торжественное мероприятие – 30 супружеским парам города Ижевска, прожившим в счастливом браке более 25 лет, добившимся благополучия трудом, достойно воспитавшим детей, вручена общественная награда - медаль «За любовь и верность».
Награды вручал И.О. главы Удмуртской Республики Александр Васильевич Соловьев и Епископ Сарапульский и Можгинский Викторин.
К участникам праздника обратился Александр Васильевич Соловьев: «Хочу найти самые тёплые и добрые слова в ваш адрес, дорогие друзья! Вы очень многое делаете для сохранения семейных ценностей, стремитесь быть примером для окружающих. И это очень важно для всего нашего общества.
В Удмуртии уделяется большое внимание поддержке семьи, сохранению и приумножению семейных и духовных традиций. Работают и дают отдачу меры по государственной поддержке семьи, материнства. Широкому общественному признанию семейных заслуг служит знак отличия «Материнская слава». А недавно появилась новая республиканская награда – знак «Родительская слава». Им отмечаются семейные пары, а также отцы, достойно проявившие себя в воспитании детей. Первое награждение этим знаком прошло нынче в мае. Уверен, традиция будет продолжена».
Епископ Викторин в своем обращении к собравшимся процитировал Евангельские строки, из первого послания к Коринфянам святого апостола Павла: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит». Владыка Викторин пожелал супружеским парам здоровья, любви и верности на многие лета.
Среди награжденных было две семьи священнослужителей – семья Остроумовых и семья Носковых. Награду получила также семья казачьего атамана Ерошенко.
В заключении торжества Епископ Викторин, в память об этом празднике, подарил Александру Васильевичу Соловьеву икону святых Петра и Февронии.
Всего с 2010 года обладателями медали «За любовь и верность» стали 84 супружеские пары Ижевска.
По материалам Izhiza.ru. Фото Александр Чураков