Престольные торжества в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского п. Ува
14 июня Русская православная церковь празднует 35-летие со дня прославления в лике святых великого русского подвижника праведного Иоанна Кронштадтского. В этот день престольные торжества отметил храм святого праведного Иоанна Кронштадтского п. Ува – единственный храм в Удмуртии, посвященный данному святому.
В этом году день памяти Иоанна Кронштадтского совпал с отданием праздника Пятидесятницы – символическим финалом многодневного празднования сошествия Святого Духа. Это является апогеем божественного промысла о спасении всего человечества.
В этот день Господь своей милостью и любовью открывает свои духовные дары и благодать для каждого человека и его спасения. А мы призваны к тому, чтобы стать сосудами Божией благодати и совершать великое служение христианской вере, приближаясь к нашему Создателю.
Господь говорит: «Будьте совершенны, как и Отец ваш Небесный». И праведный Иоанн Кронштадтский является тем самым примером стяжания благодати Святого Духа. Уже при жизни он почитался многими верующими как молитвенник, прозорливец и чудотворец. Труды знаменитого батюшки навсегда вошли в сокровищницу богословской мысли.
Вся земная жизнь Иоанна Кронштадтского является ярким примером того, как человек может противостоять тому шаблону, который сформировался в обществе. Как христианин может без внешних протестов и бунтов активно восставать против привычного, но греховного порядка вещей. Многие к нему приходили со своими личными проблемами и получали от него не только утешение и молитвенную помощь, но и укрепление в вере, уверенность, что Господь нас никогда не оставляет, ибо в его Церкви обитает Святой Дух.
Фото https://vk.com/album-10581054_305938999
Пресс-служба Ижевской епархии








Источник: Официальная группа Ижевской епархии Удмуртской митрополии