Приглашаем в Сарапульский крестный ход

19 -20 июля традиционно собирается Сарапульский крестный ход по маршруту: Ижевск — с. Тарасово, г. Сарапул — Ижевск.

Сарапульский крестный ход – один из старейших в России, проводится с 1657 года в память о чудесном избавлении Сарапула и окрестностей от эпидемии моровой язвы принесением из Николо-Березовки (современная Республика Башкортостан) чудотворного образа Святителя Николая.

До 1917 года в Сарапуле собиралось до 70 000 паломников со всей России. Традиция крестного хода восстановлена в 2009 году. Икону святителя Николая привозили по реке Каме и сейчас верующие встречают её на пристани Речного вокзала г. Сарапула.

В торжественной встрече принимают участие духовенство Сарапульской и Ижевской Епархии, верующие всей Удмуртии. По традиции на месте встречи иконы совершают молебен, после чего верующие идут крестным ходом, посещая храмы и монастыри г. Сарапула.

В 2025 году крестный ход начнется в селе Тарасово и пройдет вдоль реки Кама по деревням и селам и завершится в Покровском Кафедральном Соборе г. Сарапула.

Если желаете присоединиться, позвоните по номеру телефона Паломнического центра: 8 (912) 018-08-12 или напишите сообщение в группу с указанием контактных данных.


Источник: Паломнический центр Ижевской епархии