Все начинается с любви
8 июля, в День когда Церковь чтит память святых благоверных князя Петра и святой благоверной княгини Февронии, Муромских чудотворцев, по традиции, на площади Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска у памятника святым Петру и Февронии состоялось чествование супружеских пар, проживших в браке более 25 лет. Эти люди показали крепость семейных устоев, они добросовестно трудились на благо Отечества и воспитали достойное будущее поколение.
Мероприятие открыло поздравление Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова:
«В 2022 году указом президента нашей страны Владимира Путина День семьи, любви и верности приобрел официальный статус. И каждый год я с радостью отмечаю, что у нас по всей республике десятки супружеских пар, которые пронесли свою любовь и верность через многие годы. Мы с супругой в этом году постигаем 30-летие совместной жизни. Про каждую пару, которая здесь сегодня присутствует, можно рассказывать очень долго, но всех вас объединяет главное – это любовь, когда семья – главная ценность. Огромная благодарность, что вы эту любовь и мудрость пронесли через года и передаете своим детям, внукам, правнукам. Это то, на чем стоит наша страна. Я счастлив работать в Удмуртии, поскольку у нас много крепких, счастливых семейных пар, у нас очень много многодетных семей. Это действительно основа нашей республики, с этого и начинается жизнь. Еще раз хочу поздравить вас с праздником, поблагодарить и пожелать долгих лет счастливой супружеской жизни!»
К поздравлениям главы присоединился архипастырь:
«Сегодня мы чествуем не только Петра и Февронию, сегодня мы празднуем любовь. Любовь – это Бог, это самое прекрасное состояние души. Желаю вам долгой супружеской жизни и крепкой любви, как у Петра и Февронии».
После состоялась церемония награждения супружеских пар. По сценической задумке центральным действием праздника стало создание домотканого «Полотенца семейного счастья». Каждая пара, прежде чем получить награду, прибивала свою семейную нить в общее полотно. Каждая семья – это неповторимый узор на полотне жизни.
В этом году общественную награду – медаль «За любовь и верность» получили 24 семейные пары из разных уголков республики:
— семья Владимира Ивановича и Ираиды Валентиновны Сырыгиных из Камбарского района, 50 лет совместной жизни;
— семья Александра Ивановича и Элины Федоровны Бердниковых из села Вавож, 42 года совместной жизни;
— семья Виктора Владимировича и Валентины Аркадьевны Сало из Воткинска, 52 года совместной жизни;
— семья Павла Владимировича и Ольги Николаевны Князевых из Глазовского района, 27 лет совместной жизни;
— семья Федора Александровича и Валентины Федоровны Черемных из Граховского района, 57 лет совместной жизни;
— семья Вячеслава Ивановича и Ирины Яковлевны Кожевниковых из села Вараксино Завьяловского района, 46 лет совместной жизни;
— семья Шайхуллы Гинаятовича и Асии Габдульбаровны Касимовых из Балезинского района, 52 года совместной жизни;
— семья Владимира Николаевича и Людмилы Васильевны Белоусовых из Каракулинского района, 45 лет совместной жизни;
— семья Виктора Ивановича и Екатерины Ивановны Клековкиных из Малопургинского района, 40 лет совместной жизни;
— семья Владимира Михайловича и Ирины Леонидовны Мошковых из Можги, 41 год совместной жизни;
— семья Владимира Евгеньевича и Веры Николаевны Герасимовых из Можги, 51 год совместной жизни;
— семья Андрея Петровича и Натальи Анатольевны Честновых из Сарапула, 26 лет совместной жизни;
— семья Николая Валерьевича и Наталии Александровны Ившиных из Якшур-Бодьинского района, 28 лет совместной жизни;
— семья Сергея Николаевича и Валентины Ивановны Глуховых из Ижевска, 51 год совместной жизни;
— семья Анатолия Васильевича и Алевтины Александровны Ивановых из Ижевска, 47 лет совместной жизни;
— семья Владимира Николаевича и Марии Васильевны Михайловых из Ижевска, 55 лет совместной жизни;
— семья Сергея Евгеньевича и Ольги Александровны Кислициных из г. Ижевска, 45 лет совместной жизни;
— семья Семена Ивановича и Любови Николаевны Широбоковых из Игринского района, 47 лет совместной жизни;
— семья Геннадия Сергеевича и Людмилы Викторовны Ефимовых, 29 лет совместной жизни;
— семья Александра Леонидовича и Елены Александровны Глуховых из Дебесского района, 34 года совместной жизни;
— семья Андрея Николаевича и Натальи Ивановны Маркеловых, 31 год совместной жизни;
— семья Петра Витальевича и Людмилы Михайловны Кардапольцевых из Шарканского района, 45 лет совместной жизни.
Среди награжденных – две священнические семьи. Первая – это семья священника Константина Жебалова, который духовно окормляет заключенных и сотрудников учреждения УФСИН по УР, их семейному союзу с супругой Ириной – 27 лет.
Также среди награждаемых семья Владимира Страшнова, настоятеля храма Святителя Алексея Московского г. Ижевска. Отец Владимир возглавляет епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством, участвует в отправке сотрудников Росгвардии и воинов, заключивших контракт, в зону СВО. Чета Страшновых отметила 27 лет супружества.
Пресс-служба Ижевской епархии
Фото Эдуарда Карипова https://vk.com/album-10581054_306212386
Источник: Официальная группа Ижевской епархии Удмуртской митрополии
https://vk.com/wall-10581054_15817








