Архипастырь освятил часовню-мемориал в Воткинске
Память одного из самых почитаемых раннехристианских святых – великомученика и целителя Пантелеимона – празднует Православная Церковь 9 августа. Святой Пантелеимон считается небесным покровителем всех болящих и воинов, он скор на помощь при болезнях, в экстремальных ситуациях на грани жизни и смерти. Свою жизнь Пантелеимон посвятил страждущим, больным, убогим и нищим. Он безвозмездно лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их именем Иисуса Христа.
В день памяти великомученика Пантелеимона митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил престольные торжества Пантелеимоновского храма г. Воткинска.
После Божественной литургии архипастырь освятил первую в Удмуртии часовню-мемориал в честь погибших защитников Отечества на территории храма. На двух черных стелах рядом с часовней будут высечены имена погибших воинов, за которых теперь всегда будут молиться на богослужениях.
В своем обращении владыка Викторин напомнил прихожанам об истории храма и поблагодарил руководство города за открытие первого в республике мемориала, который позволит сохранить вечную память о воинах и их подвиге.
«Этот храм, подобно своему небесному покровителю, имеет трагическую судьбу: построенный еще в конце XIX века, он был закрыт и переделан сначала под клуб, а позднее использовался в качестве цеха для битумных изделий. Когда мы с покойным владыкой Николаем впервые приехали сюда, здесь все по колено было в масле и мазуте, казалось, что эти стены так пропитались, что никогда не будут белыми. На протяжении 90-х годов усилиями духовенства и верующих жителей г. Воткинска храм постепенно восстанавливался и облагораживался. Ныне Пантелеимоновский храм и прихрамовая территория – одно из красивейших мест Воткинска. Спасибо вам за это, я знаю, какими трудами он вам достался.
Сегодня мы с вами собрались еще по одному важному поводу.
Здесь, на территории Пантелеимоновского храма, теперь открыта часовня, посвященная воинам, которые сегодня проливают кровь за нас с вами. Матери погибших давно просили нас об этом. Но в Ижевске работа еще на стадии проектов. А у вас, воткинцев, теперь есть своя часовня-мемориал, освященная в честь Архангела Михаила – небесного защитника всех воинов и главного полководца небесных сил в борьбе с лукавым», – отметил владыка Викторин.
В престольный праздник также были отмечены те, кто сегодня поддерживает благолепие Пантелеимоновского храма г. Воткинска. Настоятелю храма – иерею Сергию Воронцову – вручена медаль Русской Православной Церкви за жертвенные труды I степени, благотворители отмечены архиерейскими грамотами в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви.
Фото https://vk.com/album-10581054_306544070
Пресс-служба Ижевской епархии
Источник: Официальная группа Ижевской епархии Удмуртской митрополии
https://vk.com/wall-10581054_15874