Фестиваль живой музыки «На руинах»
30 августа, в рамках реализации грантового проекта при поддержке Фонда президентских грантов, с целью привлечения внимания к сохранению культурно-исторического наследия и восстановлению храма Рождества Иоанна Предтечи, в с. Пышкет Юкаменского района прошёл фестиваль живой музыки «На руинах».
Мероприятие объединило музыкантов из Глазова, Ижевска, Москвы и стало площадкой для обмена творчеством. В фестивале приняло участие около 500 человек со всей Удмуртии.
Из города Глазова было организовано два автобуса. Также многие приехали на собственном транспорте.
Мероприятие, несмотря на накрапывающий дождик, стало настоящим праздником. Гостей встретил настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи, руководитель грантового проекта, иерей Андрей Полин.
Для гостей фестиваля была проведена экскурсия по чудом сохранившейся церкви. Чувствуется, что местные жители вместе со священником вдохнули жизнь в эти стены: иконы украшены цветами, подсвечники полны горящих свечей.
На территории храма были установлены стенды с изречениями святых отцов. На поляне развернулась гастрономическая ярмарка: табани, перепечи и ватрушки на любой вкус.
Участники смогли приобрести сувенирную продукцию и пожертвовать на восстановление пышкетской церкви.
Концертную программу фестиваля открыл словами приветствия глава муниципального образования «Муниципальный округ Юкаменский район Удмуртской Республики» Дамир Рамильевич Касимов, а благословил мероприятие священник Андрей Полин.
Первой на сцену вышла Ольга Филизат – поэтесса и композитор. Она исполнила авторские произведения, рассказала о своем пути к Богу, поделилась сокровенными мыслями и переживаниями. В её программу были включены выступления известного в Удмуртии музыканта Романа Дюкина и начинающей певицы Ольги Веретенниковой.
Следующим выступил Григорий Ильченко – ветеран СВО, музыкант. Его песни посвящены Родине и подвигу российских солдат. Далее гостей фестиваля порадовал своим творчеством православный исполнитель Руслан Силин. Для многих он известен как автор любимой многими песни «Молитва Богородице». Руслан уже не первый раз посещает Глазовскую епархию по приглашению отца Андрея, и среди наших верующих появились поклонники его таланта.
Концерт продолжился и с наступлением темноты. Настоящую энергию в него добавило выступление московской рок-группы «Ключевая», чьё творчество отражает важность истинных ценностей.
Фестиваль живой музыки «На руинах» стал настоящим событием для жителей Глазовской епархии. Все собравшиеся почувствовали себя членами одной духовной семьи. Особенно важным было то, что все выступающие – глубоко верующие люди. От всей души благодарим организаторов этой прекрасной встречи. Надеемся, что мероприятие привлечет внимание всех неравнодушных людей, и мы сможем вместе возродить этот величественный храм!
Статья: Елена Тихонова. Фото: Дарья Главатских, Наталия Гвоздева, Люция Таушева
Источник: Глазовская епархия Русской Православной Церкви
https://vk.com/wall-77906142_18906