Из Шумиловской шкатулки. Статья о священномученике Амвросии (Гудко)
В свежем номере газеты «Удмуртская правда» за 11 сентября 2024 года вышла статья доктора исторических наук, профессора Удмуртского государственного университета Евгения Федоровича Шумилова. Публикация появилась в его авторской рубрике «Шумиловская шкатулка» и посвящена священномученику Амвросию (Гудко), епископу Сарапульскому .
Эта статья стала откликом профессора Шумилова на конференцию, прошедшую 8 августа в Сарапуле. Мероприятие было организовано Сарапульской епархией в Музее истории религий и национальностей Прикамья и посвящено памяти владыки Амвросия.
В материале подробно рассматривается личность епископа Амвросия как видного церковного деятеля начала XX века. Автор анализирует его деятельность в сложный исторический период, уделяя внимание пастырской работе, общественной позиции и мученическому подвигу. Статья основана на исторических документах и фактах, что позволяет составить многогранный образ священномученика.
Особое внимание в публикации уделено проповеднической деятельности владыки Амвросия и его роли в духовной жизни Сарапульской епархии в предреволюционные годы.
Источник: Сарапульская и Можгинская епархия
https://vk.com/wall-79300422_6544