Смысл жизни — не придумать, а найти. В Глазове состоялся «Разговор о важном» со студентами

17 ноября 2025 года в состоялся «Разговор о важном» со студентами факультета физики, информатики и математики Глазовского государственного инженерно-педагогического университета им. В.Г. Короленко

Как найти свой путь и в чем заключается настоящая внутренняя работа? Об этом рассуждали студенты вместе с игуменом Серафимом (Николиным) на встрече в рамках «Разговора о важном».

Главной мыслью беседы стало то, что смысл жизни — это не абстрактная идея, а ответ на вызовы, которые ежедневно бросает нам реальность. Наши поступки — это и есть наш ответ.

Игумен Серафим предложил взглянуть на нравственность не как на свод правил «что можно, а что нельзя», а как на увлекательный путь развития в себе лучших качеств: любви, смелости, эмпатии и ответственности.

«Смысл жизни и нравственный рост идут рука об руку. Одно невозможно без другого, — подчеркнул отец Серафим. — Поиск смысла вырывает нас из плена эгоизма, а работа над собой наполняет каждый день глубиной и значением».

Лектор призвал не бояться начинать с малого: честно поговорить с собой, прочитать мудрую книгу, помочь кому-то без скрытых мотивов. Именно такой, казалось бы, небольшой шаг может стать настоящим прорывом к осмысленной и высокой жизни.

По материалам Глазовской епархии Русской Православной Церкви
https://vk.com/wall-77906142_19972