Сырная седмица: время радости и примирения

На этой неделе православные христиане вступили в последнюю неделю подготовки к Великому посту – Сырную седмицу, в народе называемую Масленицей.

Многие ошибочно воспринимают Масленицу только как время обильных застолий с блинами. Однако Церковь напоминает о гораздо более глубоком значении этих дней.

«Во-первых, нужно сказать, что это последняя приготовительная неделя перед Великим постом и заканчивается она Прощёным воскресением. Масленичная неделя – это радость, это веселье, но для православных христиан это ещё и время, чтобы навестить своих родных, близких, друзей, пообщаться. Необходимо использовать эти дни для примирения с теми, на кого-то есть обида, чтобы с лёгким сердцем вступить в Великий пост», – подчеркнул настоятель Татианинского храма г. Ижевска протоиерей Андрей Петров.

Он также отметил, что традиция сжигание чучела – это народный обычай, который символизировал проводы зимы и встречу весны, прощание со всем старым. К церковному вероучению она не имеет никакого отношения.

Говоря о традиции печь блины, старшая сестра архиерейского подворья монахиня Олимпиада напомнила, что блины на Руси – традиционное угощение, их пекли не только на Масленицу. В приготовлении блинов сёстры используют классический рецепт, отмечая: «Главное – с любовью и молитвой».

«Начинки могут быть самыми разными – капуста, рыба, творог, кроме мясных, так как мясо на этой неделе уже под запретом. Ещё один вкусный вариант – блины с припеком – например, с зелёным луком, сыром», – поделилась матушка Олимпиада.

Священнослужители также обратили внимание на православную поговорку:

«Не всё коту Масленица, будет и Великий пост». Она служит напоминанием о том, что за весельем следует время строгого воздержания. Уже на этой неделе богослужения начинают приобретать великопостный характер: в среду и пятницу не совершается полная Божественная литургия, а в храмах впервые звучит покаянная молитва преподобного Ефрема Сирина, сопровождаемая земными поклонами.

Финал Масленицы – Прощёное воскресенье.

В этот день на Литургии читается отрывок из Евангелия от Матфея, где есть следующие слова: «если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешений их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». А вечером в храмах совершается вечерня с особым чином прощения.

Таким образом, Сырная седмица призвана стать не просто временем гастрономических удовольствий, а светлым периодом радостного общения с ближними и деятельного примирения, чтобы войти в Великий пост с чистым сердцем и спокойной душой.

Пресс-служба Ижевской епархии
Источник: Официальная группа Ижевской епархии Удмуртской митрополии
https://vk.com/wall-10581054_16184