Престольный праздник Благовещенского собора г. Воткинска

7 апреля 2026 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Благовещенский кафедральный собор г. Воткинска стал центром торжеств, как церковных, так и общегородских. После праздничной литургии на площади у храма был открыт культурный марафон «Весна с Чайковским».

Престольные торжества возглавили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и епископ Сарапульский и Можгинский Павел. Архипастырям сослужил собор духовенства Удмуртской митрополии.

В своей проповеди владыка Викторин подробно остановился на евангельском диалоге между Архангелом Гавриилом и Пресвятой Девой Марией.

«Если задуматься, что Архангел Гавриил представляет сторону Господа, а Пресвятая Владычица говорит за весь род человеческий, то в этот момент она приносит жертву, которой дороже нет. Она приносит смирение и послушание. «Се, Раба Господня» – эти слова Пресвятой Богородицы должны быть отпечатаны в нашем сердце и в нашем помышлении. Вот так надо служить Богу. Вот так надо отвечать Богу – быть всегда готовым на послушание и на смирение», – отметил владыка, призывая прихожан сохранять эти качества в повседневной жизни.

По традиции престольного праздника митрополит вручил архиерейские грамоты труженикам храма – регенту хора Марии Секретарёвой и руководителю любительского хора Благовещенского собора «Гармония» Ольге Мельниковой. В качестве памятного дара епископу Сарапульскому и Можгинскому Павлу была передана редкая икона «Умовение ног», символизирующая евангельское смирение Христа перед учениками.

По давней традиции после литургии в небо были выпущены белые голуби как символ благой вести.

«Каждый из нас, подобно голубю, должен стремиться к свету и благодати Божьей, чтобы быть чистыми и непорочными в своей душе», – отметил настоятель Благовещенского собора протоиерей Максим Женихов.

Благовещенский собор – сердце Воткинска. Это единственный храм Благовещения на всю Удмуртию. Его строительство началось в 1815 году и продлилось около 20 лет. На протяжении полувека храм украшался, дополнялся росписями и иконами. Однако в начале XX века собор был закрыт. Лишь в 2001 году началось его возрождение, а в 2024 году состоялось торжественное открытие. В 2025 году Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма.

«На сегодняшний день мы закончили написание икон для центрального иконостаса. Впереди работа с двумя малыми иконостасами и роспись самого собора. Доделываем цокольное помещение и крестильный храм. Но самая главная наша забота – это нести слово Божие людям. По субботам у нас проходят беседы со священником, где мы обсуждаем Священное Писание и жизнеописания святых отцов. Также при соборе организован любительский хор, который посещают более 20 горожан города Воткинска. Мы стараемся дышать полной грудью, укреплять не только свое сердце заповедями Божьими, но и просвещать людей, живущих вокруг нас», – поделился настоятель Благовещенского собора протоиерей Максим Женихов.

Благовещенский собор неразрывно связан с именем великого композитора Петра Ильича Чайковского, который был здесь крещён. В музее-усадьбе Чайковского хранится ценная реликвия – образ Девы Марии, а в соборе находится икона Иверской Божьей Матери, подаренная правнучатой племянницей композитора Натальей Владимировной Бурмейстер-Чайковской.

В день Благовещения у собора был дан старт культурному марафону «Весна с Чайковским», посвящённому 186-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Гостей приветствовала сама семья Чайковских. На празднике выступил сводный хор студентов и педагогов Воткинского педагогического колледжа и хорового отделения детской школы искусств № 2, ансамбль народного танца «Росинка» и другие артисты. В рамках марафона в Воткинске ежедневно будут проходить спектакли, тематические экскурсии и детские мероприятия, которые знакомят с творчеством великого композитора.

«Праздник Благовещения – это весть о рождении Христа, и для всех нас он стал днём единства, веры и надежды. Как приятно, что торжество заканчивается выступлением юных дарований. Это значит, Церковь будет жить, и эти дети – её будущее. Не зря столько сил было потрачено на возрождение этого величественного собора», – отметил владыка Викторин.

Фото https://vk.com/album-10581054_309041590

Пресс-служба Ижевской епархии
Источник: Официальная группа Ижевской епархии Удмуртской митрополии
https://vk.com/wall-10581054_16231