Кизнер. Благодатный огонь в храме

«Пусть Благодатный огонь сожжёт всякую ненависть»: в храме Воскресения Христова села Кизнер почтили Пасху и призвали к молитве о мире

В дни Светлого Христова Воскресения в храме Воскресения Христова села Кизнер произошло знаменательное событие — на приход была доставлена частица Благодатного огня, сошедшего в Великую Субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Настоятель прихода священник Виталий Маркин пригласил всех верующих прийти в храм, чтобы забрать частицу святыни для освящения своих домов.

Однако главным стало не только принесение огня, но и пастырское слово, которое отец Виталий произнёс, обращаясь к прихожанам. Он предложил задуматься о том, о чём заставляет размышлять Пасха Христова в 2026 году, — в непростое время, когда мир особенно хрупок.

В предшествующие Христову Воскресению дни, напомнил священник, большинство христиан переживали, что Храм Гроба Господня был закрыт для верующих.

«Думаю, что в это время каждый верующий возопил ко Господу и помолился из глубины души. И Бог услышал эти молитвы», — сказал отец Виталий.

Он подчеркнул, что привычная картина — когда пасхальное ликование начинается в Кувуклии, где сходит Благодатный огонь, а затем волнами расходится по всему миру — в какой-то момент оказалась под угрозой.

«По милосердию Божию в Великий Четверг возобновились богослужения в храме Гроба Господня. Многие из нас смотрели в прямом эфире, как сходил Благодатный огонь», — продолжил настоятель.

Это торжество, которое дошло и до нас, коснулось наших сердец. Мы с глубоким внутренним ликованием пришли на ночные службы, приветствовали друг друга словами «Христос Воскресе!» и «Воистину Воскресе!». В этом, по слову пастыря, содержится наше твёрдое упование на любовь и милость Божию.

В эти святые мгновения отец Виталий призвал прихожан задуматься: насколько хрупка человеческая жизнь.

«Вот сегодня мы торжествуем Пасху Господню. Что будет завтра, никто не знает, ведь мир стремительно меняется. А меняется он в том числе и потому, что мы, христиане, стали безразличными к духовной жизни. Только особые моменты могут сподвигнуть людей на общую молитву», — отметил священник.

Он выразил твёрдую уверенность: если бы сегодня все верующие люди, чтущие Бога Творца, по всему лицу земли возопили сердечно ко Господу с просьбой сменить гнев на милость, то и военные действия подошли бы к концу, наши родные и близкие перестали бы умирать и получать страшные увечья на полях сражений.

«Поэтому в эти дни наша обязанность — не просто ликовать и торжествовать, но всем сердцем обращаться к небу с просьбой, чтобы радость пасхальная появилась и там, где ныне проливается кровь. Возопим же к Небесному Отцу, чтобы прекратились боевые столкновения и мир Божий вновь вернулся на нашу с вами родную землю», — призвал настоятель.

Особую боль, по его словам, вызывает то, что воюют православные с православными.

«Это большое горе и настоящее наказание, свидетельствующее о том, что мы не соответствуем своему званию христиан», —

подчеркнул отец Виталий.

«Пусть же Благодатный огонь, который мы сейчас будем получать, согреет сердца и сожжёт всякую ненависть и всё то, что мешает нам идти по жизни в Отеческий дом, где ждёт нас Господь Бог», — сказал священник Виталий Маркин, обращаясь к прихожанам храма Воскресения Христова села Кизнер.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

https://vk.com/wall-208894062_2354