Короленко. Радоница
Радоница: пасхальная радость и молитва об усопших
Во вторник Фоминой седмицы, 21 апреля 2026 года, Православная Церковь совершает Радоницу — день особого всецерковного поминовения всех усопших православных христиан. Это первый после Страстной седмицы день, когда верующие снова приносят молитвы о своих близких, отошедших ко Господу.
Название «Радоница» происходит от слова «радость». Этот день всегда выпадает на период празднования Пасхи, которое продолжается 40 дней — до Вознесения Господня. Радоница совершается на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (недели, следующей за Светлой седмицей). Смысл этого дня — разделить пасхальную радость о Воскресении Христовом с родными и близкими, умершими в надежде на всеобщее воскресение и вечную жизнь.
В этот день в храмах после Божественной литургии совершается панихида — заупокойное богослужение, за которым верующие возносят молитвы о упокоении душ своих сродников. Особенность Радоницы в том, что заупокойные песнопения соединяются с пасхальными стихирами: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…». Это подчёркивает, что смерть побеждена Воскресением Спасителя, и для умерших в вере нет отчаяния, но есть надежда на жизнь вечную.
По благочестивой традиции, после храмового богослужения верующие посещают кладбища, чтобы на могилах своих близких также разделить с ними пасхальную радость — спеть тропарь Пасхи, помолиться, привести в порядок место захоронения. Важно помнить, что главное в этот день — не обильная трапеза на могилах, а молитва и причастие пасхальной радости, которую Церковь дарует и живым, и усопшим.
Настоятель храма Успения Божией Матери села Короленко священник Тарасий Азаренко, по окончании богослужения в этот день призвал верующих сугубо помолиться о своих почивших родственниках, подать записки на панихиду, а также посетить храм, чтобы исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин — ибо нет лучшего поминовения, чем молитва, соединённая с принесением Бескровной Жертвы.
Пусть пасхальная радость, которую мы разделяем с нашими усопшими, укрепит нашу веру и надежду на всеобщее воскресение и жизнь в Царстве Небесном.
Источник: Группа храма Успения Божией Матери села Короленко
https://vk.com/wall-198590457_2550