Престольный праздник Никольского храма села Завьялово
22 мая, Церковь празднует память перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087).
Сегодня особенный день в году — престольный праздник Свято-Никольского храма села Завьялово. Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Илия Медведев. Ему сослужили иеромонах Иоанникий (Филиппов), протоиерей Кирилл Муравьев и дьякон Святослав Абрамов.
Благословен Бог, даровавший нам предивное сокровище – ангелоподобного Николая. Заступничеством и милосердием этого великого светоча евангельского сияния, от края до края освятившего вселенную, весь православный мир устремился к Вечной Жизни. Избранник Божий Николай стал вершиной всех добродетелей, поднятой до райской высоты. Всеблаженный Николай был кроток, как Моисей, мужественен, как Давид, славен простотой нрава, как Иаков. Словно Ной, он спасал стадо Господне в новом ковчеге от потопа ересей.
Поистине не только древним праведникам и пророкам, но ученикам и апостолам Христовым уподобился отец отцов Николай. Он стал основанием и столпом Церкви, её оком и попечителем, созидателем и воином!
Святитель Николай, с уверенностью можно сказать, самый почитаемый святой земли русской. Он являет пример благотворительности и милосердия к ближним, который вдохновляет наших современников на добрые дела, утешает в скорбях и дает силы идти дальше, путем совершенствования души.
По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, начиная с Ижевска, каждый год, в этот день будет проходить чествование меценатов-благотворителей. Сегодня иерей Илия отметил попечителей нашего храма-семейные пары Булатовых, Кириченко и Фадеевых.
По завершении Божественной литургии, состоялся крестный ход на освящение источника Святителя Николая в селе Завьялово, в котором приняли участие прихожане и гости нашего храма.
«Отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога, спастися душам нашим!»
Источник: храма святителя Николая Чудотворца с. Завьялово
https://vk.com/wall-103161734_3761