Водзимонье. Праздничное богослужение Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне
В храме Вознесения Господня с.Водзимонье сегодня состоялось праздничное богослужение – Положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. Праздник установлен в память о перенесении одеяния (ризы) Девы Марии из Палестины в Константинополь. Согласно преданию, ризу обнаружили в Назарете два византийских аристократа-паломника и торжественно перенесли во Влахернский храм.
Литургию возглавил настоятель храма иерей Владимир Бобров. Ему сослужили настоятель нашего храма иерей Александр Бердников и настоятель храма святых апостолов Петра и Павла с.Тыловыл-Пельга протоиерей Владимир Петров.
После богослужения священники приняли участие в открытии памятника на могиле ветерана Первой мировой войны Никанора Даниловича Костяева. Памятник установлен на пожертвования жителей района по инициативе краеведа Ивана Мясникова и посвящён всем вавожцам, участвовавшим в Первой Мировой войне. В этом благом деле Ивану Петровичу помогли его друзья – ветераны-пограничники из Вавожа.
Центральным моментом сегодняшнего мероприятия стала лития по воину Никанору и всем православным воинам, отдавшим жизнь за веру, царя и Отечество. Собравшиеся возложили цветы к памятнику и почтили память героев минутой тишины.
Рядом с памятником установлен флагшток с флагом Российской империи, как напоминание о времени, в которое жили и сражались наши предки. Этот мемориал – не просто камень, а знак нашей общей благодарности и молитвы о тех, кто служил верой и правдой.
Молимся о упокоении душ воинов, погибших и скончавшихся от ран. Пусть память о них будет жива в наших сердцах, а их подвиг вдохновляет на дела милосердия и любви к родной земле.
Источник: храм Святителя Николая села Вавож
https://vk.com/wall-179282220_4042