Вавож. Память вмч и целителя Пантелеимона

Проповедь настоятеля храма Святителя Николая в с.Вавож иерея Александра Бердникова в Неделю 10-ю по Пятидесятнице. Вмч и целителя Пантелеимона:

— Дорогие братья и сестры! Благодарю вас всех за совместную молитву.

Сегодня мы слышали отрывок из Евангелия, когда Иисус Христос встретил отца одного бесноватого отрока. Отец просил Его об исцелении и жаловался, что ученики Его не смогли исцелить больного сына. Иисус даже возмутился: «О, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда» (Мф. 17:17). И исцелил юношу. Оставшись наедине, ученики спрашивают Его, почему же они не могли изгнать беса из юноши. «По неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас (Мф. 17:20)», — сказал им Иисус.

Они всё время ходили с Ним, они видели чудеса, которые Он творит. Они недавно только видели, как Он накормил пять тысяч человек пятью хлебами, они видели Преображение Господня – и всё равно у них неверие. Всё видели, и всё равно оставались маловерными. «Сей же род изгоняется только молитвою и постом», — говорит им Господь (Мф. 17:21).

Посмотрите, что сказал в начале Господь. Он попросил привести больного к Нему. Вот Господь от нас что просит. Чтобы мы все пришли к Нему сначала, а потом уже исцелит Он. А как прийти к Господу? Чтобы Он в душе у нас поселился. И, когда бы говорили, что Бог у меня в душе, то Он действительно там был, а не грехи наши, которые нас обуревают, всякие там зависти, серебролюбие, самолюбие, словолюбие, чревоугодие – каких только грехов у нас нету! И мы говорим, что у нас там Бог. Надо убрать эти грехи, и тогда в действительности поселится в наши души Сам Господь.

Но как говорит Господь, не придёт это заметным образом: не было сегодня и раз! у меня Бог в душе появился – такого не будет. «Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:20-22)

А что для этого надо? Хотя бы начать молиться каждый день, не оставляя молитву. Молитва – это разговор с Богом. Если мы перестаём разговаривать с Богом, мы Его забываем. К примеру, если прихожанин ко мне редко ходит на исповедь, я забываю его имя, даже если знал. Это свойство нашей памяти – забывать. Вот почему если мы не молимся, то забываем Бога.

Ходить на службы – вот второй способ заиметь Царствие Небесное. Ходить на службы до тех пор, пока мы не сможем без службы жить. Вот показатель того, что Бог начинает вселяться в нашу душу. Мы не сможем жить не только без службы, но и без исповеди, без причастия. Это и есть показатель того, что в душе тихонечко начинает шевелиться Царствие Небесное. А когда мы говорим, что у нас картошка, жуки, лебеда и прочее там или дети приехали, мы ставим их в вину, что отвлекают нас от Бога. Но Господь же говорит: приведите сюда, ко Мне приведите. А мы – дети приехали! Скажите детям, пусть не приезжают тогда. Так будет логично. Поэтому дети вам не должны мешать, дети должны вас послушаться. Я очень рад, когда вы с детьми приходите, когда дети приводят вас сюда. Дети-то бегут на исповедь, а папы с мамой почему нету? Тоже надо исповедоваться.

Я хочу ещё рассказать вам про один случай. Один смиренный священник подошёл к своему настоятелю, и рассказал, что привели к нему женщину бесноватую и просят, чтобы исцелил. Но как я могу исцелить её? И настоятель напомнил ему слова Господа: «Сей род изгоняется молитвою и постом». Священник ушёл и сорок дней он постился, ел один хлеб с водою и молился об этой женщине. Он понял, что ему надо молиться об этой женщине, а не ей самой. А через сорок дней он встретил эту женщину на территории храма и начал молиться по требнику. И вдруг все, кто рядом был, увидели, как изо рта этой женщины выходит синий дым. И исцелила она. Вот что значит молитва и пост! Это значит мы должны молиться не только о себе, но и о наших дорогих нам болящих. Болезни можно победить не своими какими-то заслугами, а тем, что привели мы их к Богу. Бога надо славить, к Богу надо приводить, чтобы Он исцелял.

Именно так исцелял святой великомученик Пантелеимон, память которого сегодня мы совершаем. Он чаще всего лечил людей не лекарствами, а именем Божьим. Призывал имя Божье в помощь, и Господь исцелял этих людей. Целитель Пантелеимон молился и постился, и по молитве его люди исцелялись: слепые становились зрячими, лежачие вставали на ноги, всё благодаря его молитвам и помощи Божией.

Нам надо это взять на вооружение и также действовать в жизни – всегда уповать на Бога. И всё, что нам мешает в жизни, изгонять именем Господа. И не забывать благодарить Его за всё, что мы имеем.

Спаси, Господи. Дай Бог вам всем здоровья! Да пребудет Господь со всеми вами!
Источник: храм Святителя Николая села Вавож
https://vk.com/wall-179282220_4083