Представители Ижевской епархии приняли участие в мероприятиях в Серафимо-Дивеевском монастыре
Представители Ижевской епархии приняли участие в богослужениях и круглом столе в Серафимо-Дивеевском монастыре
13 августа 2026 года, в день предпразднества Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялись торжественные богослужения, которые возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
В Троицком соборе обители, где постоянно пребывает рака с мощами преподобного Серафима Саровского, митрополит Георгий совершил молебен с акафистом великому святому, а затем в Благовещенском соборе монастыря возглавил Божественную литургию.
Его Высокопреосвященству сослужили сонм архипастырей из многих епархий Приволжского федерального округа и клирики Нижегородской митрополии.
За богослужением вместе с паломниками и прихожанами молились настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова) с сестрами монастыря, а также монашествующие женских и мужских обителей Приволжского федерального округа, прибывшие для участия в работе круглого стола «Практическое исполнение монашеских обетов в условиях современности». В их числе были представительницы Ижевской епархии:
игумения Ангелина (Лихачева) — настоятельница Ризоположенского женского монастыря;
игумения Рахиль (Корепанова) — настоятельница Свято-Успенского женского монастыря села Перевозное;
монахиня Олимпиада (Гайнуллина) — старшая сестра Архиерейского подворья.
По окончании Литургии настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) поблагодарила архипастырей, а митрополиту Георгию преподнесла заздравную просфору, чётки и, накануне его дня рождения и праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, — деревянный напрестольный крест, изготовленный сестрами обители.
Митрополит Георгий в ответном слове отметил:
«По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в нашей Церкви проводятся собрания игуменов и игумений монастырей вместе с архипастырями, где обсуждаются насущные проблемы монашеской жизни. Традиционно здесь, в Четвёртом уделе Матери Божией, мы собираемся на общее дело богомыслия и рассуждения, которое предваряется соборной молитвой. Желаю помощи Божией, чтобы благодать Господня всякую немощную врачевала и всякую оскудевающую восполняла. Бог нам в помощь!»
Затем участники богослужения прошли крестным ходом по Святой Канавке.
После богослужения состоялся круглый стол на тему «Практическое исполнение монашеских обетов в условиях современности», в котором приняли участие 230 делегатов из 48 епархий Приволжского федерального округа. Игумения Рахиль, игумения Ангелина и монахиня Олимпиада стали участницами обсуждения актуальных вопросов монашеской жизни. Докладчики поделились впечатлениями от посещения коптских монастырей в Египте — колыбели монашества, а также рассмотрели особенности исполнения монашеских обетов в современных монастырях.
В итоговом документе, принятом участниками круглого стола, были определены главные направления сохранения и развития монашеской традиции в новых условиях, а также способы противостояния вызовам и соблазнам сегодняшнего дня.
Фото https://vk.ru/album-10581054_310090592
Пресс-служба Ижевской епархии / по материалам пресс-службы Нижегородской митрополии
Источник: Официальная группа Ижевской епархии Удмуртской митрополии
https://vk.com/wall-10581054_16491