Итоги уходящего года

Уходящий 2017-й год был насыщенным и запоминающимся для Ижевской и Удмуртской епархии. Чем он запомнился нам и нашим читателям?

Удмуртия православная

Это новый медиа-проект, запущенный совместно с Евгением Котовым и его замечательной командой. Задача проекта — это миссионерская работа с помощью качественного видео на площадке YouTube. Проект очень нуждается в поддержке, поэтому подписывайтесь на канал и делитесь видео со своими друзьями!

Новые подписчики в группе в ВКонтакте

За один год к нашей группе Ижевская и Удмуртская епархия присоединилось более тысячи человек. Если вы еще не подписались, присоединяйтесь к нашей группе, чтобы узнавать о новостях и анонсах, а также приглашайте друзей!

Другие соцсети

Напоминаем также, что аккаунты Пресс-службы Ижевской епархии есть и во многих других популярных ресурсах. Подписывайтесь на них, чтобы получать новости там, где вы привыкли:

Инстаграм — @udm_church

Телеграм — @udmeparhia

Facebook — https://www.facebook.com/udmeparhia.ru

Твиттер — @InfopressIzh

 

Важные события

Ижевское епархиальное управление обрело свое здание

IMG_3673.jpg

Ижевская и Удмуртская епархия с центром в г. Ижевске была образована еще в 1921 году. В разные годы зданием епархиального управления служили различные помещения и здания. С началом процесса возрождения духовной жизни в Удмуртии в 90-х годах и увеличением числа храмов, стала появляться нужда в отдельном и современном здании для размещения епархиального управления. На протяжении более 20-ти лет управление размещалось в нескольких помещениях на территории Свято-Троицкого собора г. Ижевска. Лишь в прошлом году трудами митрополита Ижевского Викторина вопрос нового здания был сдвинут с мертвой точки – епархии было передано ветхое здание, в котором тут же начались ремонтные работы.

В этом году новое здание Ижевского епархиального управления было сдано в эксплуатацию. Одними из первых его посетили благотворители, оказавшие помощь в ремонтных работах.

 

Пятилетие сестричества милосердия «Всецарица»

IMG_3591-HDR-2.jpg
20 января в Удмуртской государственной филармонии прошел благотворительный концерт в честь пятилетнего юбилея сестричества милосердия во имя иконы Божией Матери «Всецарица».

Сестричество расположено в Свято-Троицком соборе г. Ижевска. Основная задача сестер – помощь немощным и неимущим. Сестры милосердия регулярно дежурят в больницах, где оказывают помощь тяжелобольным, а также выезжают в разные точки города в рамках проекта «Автобус милосердия» и помогают бездомным.

 

В Ижевске открыли Центр помощи беременным и матерям в трудной жизненной ситуации

IMG_3278.jpg
30 января в Ижевске состоялось открытие Центра помощи беременным и матерям, находящимся в трудной жизненной ситуации «Источник».

Центр помощи «Источник» — это проект автономной некоммерческой организации «Доброе сердце» учредителем которой является Отдел социального служения Ижевской епархии. Еще с 2014 года волонтеры некоммерческой организации трудятся, в том числе, и в направлении защиты материнства и детства. Но, в прошлом году, после того как Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил общецерковный сбор средств на нужды беременных и женщин с детьми в кризисной ситуации, было принято решение расширить эту работу. Как известно, по итогам общецерковного сбора было собрано 38 миллионов рублей. Средства распределялись Синодальным отделом по социальному служению на конкурсной основе. Один из грантов был получен АНО «Доброе сердце» на создание Центра помощи нуждающимся беременным и матерям.

Задача волонтеров Центра защитить матерей, помочь им и убедить не отказываться от своих детей в кризисной ситуации. Поэтому работу волонтеры ведут и с беременными, убеждая их не прерывать беременность. Здесь оказывают не только материальную помощь, но и поддерживают психологически.

В данное время центр находится на территории Свято-Троицкого собора (г. Ижевск, ул. Удмуртская, 220).

 

В Ижевске прошла Спартакиада православной молодежи Приволжского Федерального округа

IMG_9089.jpg

Первая такая спартакиада прошла в 2016 году в Башкортостане. Первые места в состязаниях тогда заняла команда Ижевской епархии, в связи с чем вторую спартакиаду решили провести на Удмуртской земле.

В соревнованиях, прошедших на базе стадиона «Динамо» и спортивного комплекса им. Г.А. Кулаковой приняли участие более ста человек из 14 епархий Приволжского Федерального округа.

Победителем Спартакиады вновь стала команда Ижевской епархии.

 

В Национальном музее им. Кузебая Герда прошла первая совместная выставка епархии и музея

IMG_1223.jpg

Выставка открылась 25 февраля. В экспозицию вошли экспонаты из запасников музея, а также облачения и церковная утварь, переданная в музей Ижевской епархией. В программу выставки были включены также мастер-классы и лекции по основам православия и основам иконографии.

 

В Успенском храме встретили останки бойцов Великой Отечественной войны

IMG_4982.jpg

Успенский храм г. Ижевска стал местом, который принял останки бойцов Великой Отечественной войны, которые более 70-ти лет назад покинули родную землю. Уроженцы Ижевска Ломаев Иван Прокопьевич и Логинов Николай Степанович смогли вернуться на родину благодаря добровольцам отрядам, ведущим поиск останков солдат в местах боевых действий. Останки были доставлены в храм в разное время – 9 и 25 марта. У дверей храма их встречал митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, который совершил панихиду по бойцам.

4 мая, накануне Дня Победы, останки Ломаева Ивана Прокопьевича и Логинова Николая Степановича предали земле на территории мемориала на Северном кладбище.

 

Православный театр «Странник» отпраздновал 10-летие своего существования

IMG_7672.jpg
Православный молодежный театр «Странник» зародился в 2007 году в рамках организации «Православная молодежь Удмуртии», а точнее в студенческой православной общине им. св. мученицы Татианы. В апреле этого года театр празднует 10-летие своего существования. «Странник» объединяет молодых людей самых разных профессий: врачей, учителей, юристов, музыкантов, экономистов, строителей. В репертуаре театра рождественские вертепные спектакли, спектакли по мотивам житий святых, мюзиклы, и даже спектакль, в основу которого легли письма новомученика — священника Василия Соколова.

Но особое место в репертуаре православного театра занимают постановки по мотивам рассказав известного православного писателя протоиерея Николая Агафонова. Именно его в качестве специального гостя руководитель «Странника» Лариса Кощук решила пригласить на празднование 10-летнего юбилея. Отец Николай пообщался со своими ижевскими читателями и с удовольствием посмотрел спектакль по мотивам одного из своих рассказов.

 

Встреча митрополита Викторина с епископом Русской Православной Старообрядческой Церкви

IMG_1854.jpg

16 мая на территории Покровского старообрядческого храма г. Ижевска состоялась встреча митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина с епископом Евфимием, правящим архиереем Казанско-Вятской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви. Во встрече также принял участие председатель Общественной палаты Удмуртской Республики Вершинин Павел Николаевич.

Стороны обсудили текущие вопросы приходской жизни старообрядческих общин и приходов РПЦ, правящие архиереи поделились друг с другом своим опытом работы и обсудили возможности сотрудничества. В частности, в ходе беседы было отмечено, что сегодня как перед Русской Православной Старообрядческой Церковью, так и перед Русской Православной Церковью стоит одна общая задача – борьба со злом в мире через проповедь Слова Божиего.

 

В Ижевске прошла выставка-форум «Радость слова»

IMG_5154.jpg

С 22 по 28 мая в Ижевске прошла выставка-форум «Радость слова». «Радость Слова» — это проект Издательского Совета РПЦ, нацеленный на пропаганду чтения хорошей и доброй литературы, а также на просвещение и приобщение населения к духовно-нравственным ценностям и культурному наследию нашего Отечества. В рамках проекта в разных городах России и ближнего зарубежья проводятся книжные выставки. Часто на выставках представлены издания православных писателей, классиков, богословские труды, которые не распространены в книжных магазинах и церковных лавках региона. В программу выставки, прошедшей в Ижевске, были включены и научные конференциями, фотовыставками, а также творческие встречи с православными писателями. Литературным гостем выставки-форума стал лауреат патриаршей литературной премии, член Союза писателей России В.Н. Николаев.

На открытие выставки в столицу Удмуртии прибыл митрополит Калужский и Боровский Климент – председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви.

 

Акция в защиту жизни детей «Зажги свечу за жизнь»

IMG_7891.jpg

Акция прошла 1 июня, в День защиты детей, в Казанско-Богородицком храме. Акцию ежегодно проводят удмуртское отделение всероссийского движения «За жизнь» и Центр гуманитарной помощи Михайловского собора. В рамках этой акции все неравнодушные люди могут зажечь небольшие лампадки в память о нерожденных детях, убитых в материнских утробах.

Акция началась с литургии, после которой на ступенях храма священнослужители и прихожане зажгли традиционную свечу памяти, после чего волонтеры движения «За жизнь» запустили в небо воздушные шары, произнося вымышленные имена тех детей, которые так и не появились на свет. Также в небо была отпущена и стая голубей, символизирующая души не родившихся младенцев.

 

XX Юбилейный хоровой собор

IMG_1059.JPG

Хоровой собор, который проходит в Ижевске каждый год накануне дня города – это само по себе уникальное мероприятие, аналогов которому нет в других городах. В его рамках несколько сотен хористов и симфонический оркестр выступают бесплатно для горожан в историческом центре города. В этом году Хоровому собору исполнилось XX лет.

В юбилейном концерте приняли участие около 500 хористов и музыкантов из Ижевского муниципального камерного хора им. П.И. Чайковского, Государственного симфонического оркестра УР, сводного хора детских школ искусств Ижевска, Академического хора «Аксион», Нового камерного хора Воткинска.

Концерт под открытым небом у Собора Александра Невского собрал сотни зрителей. Он начался с исполнения Гимна России, в программе звучали и произведения Петра Чайковского, и музыка английских композиторов. Традиционно праздник музыки завершился хором «Славься» Михаила Глинки в сопровождении колокольного звона.

 

День семьи, любви и верности

IMG_5447.JPG

8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в России отмечается День семьи, любви и верности, ставший в последние годы церковно-государственным праздником. Традиционно, в этот день в Михайловском соборе г. Ижевска состоялось чествование семейных пар, проживших в браке более 25 лет.

В уходящем году семейные пары чествовали митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и Временно исполняющий обязанности Главы Удмуртской Республики Александр Бречалов.

 

В Ижевске встретили Конный казачий поход «Дорогами атамана Ермака»

IMG_9900.JPG

27 июля в Самаре стартовал первый этап похода «Дорогами Атамана Ермака». Этот поход — межрегиональный культурно-просветительный военно-исторический проект Самарского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества. Поход осуществлялся в два этапа: сплав по Волге и конный поход. Второй этап стартовал 27 июля и прошел по территории Удмуртской Республики. Протяженность второго этапа Похода – 3 600 км. Общее количество участников похода – 60 человек и 25 лошадей.

В столице Удмуртии – Ижевске – конный поход встретили на площади у Михайловского собора.

 

Общегородской праздник трезвости

IMG_9400.jpg

10 сентября в Парке им. Кирова Ижевска прошел общегородской праздник, посвященный Дню трезвости, который в России отмечается 11 сентября. Праздник прошел при участии митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина и первых лиц республики. После вступительных слов праздник продолжился культурной программой, в которую вошли выступления муниципального хора им. П.И. Чайковского, а также других творческих коллективов города.

На протяжении праздника свои площадки организовали Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике, ГИБДД, ОСВОД и «Православный реабилитационный центр для наркозависимых лиц», Республиканский Наркологический Диспансер, Общественное движение «За трезвую Удмуртию» и другие организации.

 

Завершение химического разоружения в России

27 сентября, на заводе по уничтожению химического оружия в поселке Кизнер прошло торжественное мероприятие, посвященное полному уничтожению запасов химоружия в России. В числе приглашенных на торжественное мероприятие был и Глава Удмуртской митрополии митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. В рамках мероприятия владыка обратился к генералу-полковнику Валерию Петровичу Капашину и личному составу войсковой части 55498 Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

Владыка отметил, какой ответственной деятельностью занимались все эти долги годы сотрудники Федерального управления. За эти труды митрополит Викторин наградил генерала-полковника В.П. Капашина медалью Ижевской епархии «За жертвенные труды» I степени.

Медалями «За жертвенные труды» II степени были награждены сотрудники Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия и войсковой части 55498.

 

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Удмуртию

IMG_5202.jpg

Наверное, самым важным событием в духовной жизни Удмуртии в уходящем году можно назвать визит Святейшего Патриарха Кирилла, который состоялся 13-15 октября.

За эти дни Его Святейшество посетил Ижевское епархиальное управление, музейно-выставочный комплекс «Ижмаш», концерн «Калашников», совершил Всенощное бдение в Александро-Невском соборе Ижевска, литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула, помолился в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова и возглавил литургию в Михайловском кафедральном соборе г. Ижевска, а также встретился с Главой Удмуртии А.В. Бречаловым и митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином.

 

Сотрудничество епархии и национального музея

DSC_5296.jpg
Как уже было отмечено, в 2017-м году Ижевская епархия начала сотрудничество с Национальным музеем им. К. Герда, в рамках которого было проведено несколько мероприятий, в том числе и благотворительные.

Одно из них – «Крылья ангела». Акция включала художественный мастер-класс и экскурсия по музею для детей из различных реабилитационных центров республики.

 

В Ижевске начало вещание православное радио «Вера»

В Ижевске с недавнего времени началось вещание православной радиостанции «Вера» на частоте 97.0 FM.

Радио «ВЕРА» – это радиостанция, которая рассказывает современному жителю мегаполиса о вечных истинах Православной веры. Радио вещает 24 часа в сутки 7 дней в неделю. В эфире –светлая музыка, программы о любви, славных страницах истории, о детях и самых обычных жизненных радостях. Среди ежедневных программ радиостанции – Церковный календарь, толкование Евангельских чтений, программы об истории, о воспитании детей и семейных ценностях.

 

Освящение храмов

В уходящем году были освящены следующие храмы:

Иверской иконы Божией Матери г. Ижевска

IMG_6078.jpg

Крестовоздвиженский храм с. Гольяны Завьяловского района
IMG_2668.JPG

Храм святых Космы и Дамиана с. Бабино Завьяловского района
IMG_8697.JPG

Храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» с. Постол Завьяловского района
IMG_7931.jpg

Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Каменное Завьяловского района

Храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Степаново Воткинского района
IMG_3137.jpg

Кроме того, состоялось торжественное открытие верхнего храма в честь Державной иконы Божией Матери г. Ижевска
IMG_4893.jpg

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели